First lot Previous lot Lot 13 from 36 Next lot Last lot
Lot nr:13
Book nr:6236
Author:VOLNEY, Constantin-François de Chasseboeuf, comte de
Title:Les ruines, ou méditation sur les révolutions des empires
Publisher:Desenne, Volland, Plassan
Year:août 1791
Description:In-8°, xvi, 410 pp. Illustré d'un frontispice gravé par martini, représentant la méditation devant les ruines de Palmyre. et de 2 planches dépliantes. Reliure en plein veau
Note:Edition originale
Price:€975