First page Previous page Lots 21 to 40 from 120 Next page Last page
 Lot nr  Author & priceTitle
 21 CHESNEL, le marquis de

price: €300
Histoire de la rose chez les peuples de l'antiquité et ches les modernes. Description des espèces cultivées, culture des rosiers, propriété des roses, et leurs diverses préparations alimentaire, cosmétiques, etc., etc. -----
Click to enlarge image 22 CLUSIUS, C. [L'ESCLUSE]

price:
Aliquot notae in Garciae (ab Orto) Aromatum Historiam. Eiusdem descriptiones nonnularum stirpium et aliarum exoticarum rerum, que à generoso viro Francisco Drake equite anglo, et his observatae sunt... -----
 23 [CREBILLON]

price:
Lettres de la marquise de M*** au compte de R*** -----
Click to enlarge image 24 [CURIOSA]

price: €900
La galerie des femmes. Collection incomplète de huit tableaux recueillis par un amateur -----
Click to enlarge image 25 DANTAN, Jean-Pierre

price:
Musée Dantan. Galerie des chares et croquis des célébrités de l'époque, avec texte explicatif et biographique -----
Click to enlarge image 26 DE BEAUCHESNE, Jehan

price:
Le trésor d'escriture, auquel est contenu tout ce qui est requis & necessaire à tous-amateurs du dict art -----
 27 CRÉQUY & FOURNIER, Édouard (ed.)

price: €400
Lettres inédites de la marquise de Crequi à Senac de Meilhan (1782-1789) Mises en ordre et annotées par M. Édouard Fournier, précédées d'une introduction par M. Sainte-Beuve -----
 28 [DELISLE DE SALES, J.B.C.]

price: €1200
De la philosophie de la nature ou traité de morale pour le genre humain tiré de la philosophie et fondé sur la nature -----
 29 MÉCHEL, Chrétien de

price: €875
Itinéraire du St. Gothard, d'une partie du Vallais et des contrées de la Suisse, que l'on traverse ordinairement pour se rendre au Gothard -----
Click to enlarge image 30 DENIS, A.

price: €300
Les vautours du XVIIIe siècle ou les crésus modernes, au tribunal de l'opinion publique. Dédié à cette classe de bons Français qui abhorrent le crime et aiment sincèrement leur patrie -----
Click to enlarge image 31 DE NOLHAC, Pierre

price: €600
La reine Marie-Antoinette -----
 32 DUBOIS, Pierre

price: €300
Collection Archéologique du prince Pierre Soltykoff. Horlogerie. Description et iconographie des instruments horaires du XVIe siècle, précédé d'un abrégé historique de l'horlogerie au moyen age et pendant la renaissance, suivi de la bibliographie complète de l'art de mesurer le temps depuis l'antiquité jusqu'à nos jours -----
 33 DU MOLINET

price: €1350
Figures des differents habits des chanoines reguliers en ce siecle. Avec un discours sur les habits anciens et modernes des chanoines tant seculiers que reguliers -----
 34 [ATLAS] DUVAL, J.-R.

price: €1250
L'arrangement des secondes dents ou la méthode naturelle de diriger la deuxième dentition, soumise au jugement de la raison et de l'expérience -----
 35 DUVAL-PYRAU

price:
Catechisme de l'homme social -----
 36 DYKES, W.R.

price:
Notes on tulip species by the late W.R. Dykes, edited and illustrated by E. Katherine Dykes, with an introduction by sir A. Daniel Hall -----
 37 EUSEBIUS

price:
Ekklesiastikes historias. Ecclesiasticae historiae -----
 38 FAUCHARD, Pierre

price: €3200
Le chirurgien dentiste ou traité es dents -----
Click to enlarge image 39 GALLE, Théodore

price:
Virginis Mariae Vita -----
 40 GALIEN RÉTHORÉ

price: €950
L'histoire des nobles proüesse et vaillances de Gallien restauré. Fils du Noble Olivier le Marquis, & de la belle Jacqueline, fille du Roi Hugon, Empereur de Constantinople -----
First page Previous page 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 Next page Last page