First lot Previous lot Lot 9 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:9
Book nr:5465
Author:BEATTIE, William
Title:Les Vallées Vaudoises pittoresques ou vallées protestants du Piemont, du Dauphiné et du ban de la Roche. Traduit de l'anglais par L. de Bauclas.
Town:Londres - Paris
Publisher:Georges Virtue - Ferrier
Year:1838
Description:In-4°, vi + [2] + 216 pp. 2 pages de titre, en anglais et français. Complet d'un frontispice (portrait de l'auteur) et une carte et 70 belles vues gravées, par W.H. Bartlett et W. Brockedon. Quelques rousseurs. Non rogné. Demi-chagrin d'époque. Dos orné et doré, plats en rexine
Note:Première édition française, paru la même année que l'originale anglaise: "The Waldenses or protestant Valleys of Piedmont and Dauphiny"
Ex libris Gastonis Henrici Mariae Cogels
Price:€950