First lot Previous lot Lot 82 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:82
Book nr:5422
Author:MOLLIEN, G.
Title:Voyage dans l'intérieur de l'Afrique aux sources du Sénégal et de la Gambie fait en 1818 par ordre du gouvernement français
Publisher:Vve Courcier
Year:1820
Description:2 vols. in-8°, viii + 202 et [4] + 319 pp. Ouvrage complet des 4 gravures h.t. par Ambroise Tardieu et une carte dépliante h.t. Non rognés. Reliures uniformes de l'époque en toile verte. Pièces de titre noires sur les dos
Note:Édition originale française, signée par l'auteur au verso du titre. Observations géographiques par Eyriès en fin du 2nd vol.
Mollien, à l'âge de 22, était le premier Européen à parcourir la Sénégambie entière du nord au sud. Il découvrit les sources du Sénégal et de la Gambie, et aussi celles du Rio Grande.
Voir: Gay 2910
Price:€900
First lot Previous lot ... 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 ... Next lot Last lot