First lot Previous lot Lot 81 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:81
Book nr:5409
Author:[MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti comte de]
Title:Théorie de l'impot
Town:[Paris]
Publisher:s.n.
Year:1760
Description:In-12°, viii + 520 pp. Reliure d'époque, dos en chagrin vert, titre doré. Plats marbrés
Note:Édition originale in-12°, paru la même année que l' E.O. in-4°
La première oeuvre vraiment personnelle de Mirabeau. Il y développe les principes de la nouvelle école avec un franc-parler qui lui attira de nombreux suffrages... et le fit emprisonner. Il s'élève notamment contre les fermiers généraux, fait une critique sévère du régime fiscal alors en vigueur, et énonce trois conditions nécessaires à une judicieuse imposition (INED 3209)
Price:€400
First lot Previous lot ... 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 ... Next lot Last lot