First lot Previous lot Lot 80 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:80
Book nr:5408
Author:[MIRABEAU, Honoré-Gabriel Riqueti comte de ]
Title:Des lettres de cachet et des prisons d'état. Ouvrage posthume, composé en 1778
Town:Hambourg
Publisher:s.n.
Year:1782
Description:2 vols. in-8°, xiv + [2] + 366 + [2] et 237 pp. Demi-chagrins rouges d'époque. Titre et fleurons dorés sur les dos. Plats marbrés. Petite éraflure sur le dos du deuxième volume. Coins légèrement usés.
Note:Edition originale rare. La seconde partie de ce célèbre ouvrage ayant été en grande partie détruite par les autorités prussiennes suite à la requête du gouvernement français. On trouvera dans l?ouvrage de nombreux commentaires historiques et une importante documentation sur le pouvoir arbitraire et l?exercice judiciaire. Voir: Barbier, 1246/7
Very scarce original edition. The second part of this famous work having been mainly destroyed by the Prussian authorities following the request of the French government
Price:€850