First lot Previous lot Lot 8 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:8
Book nr:5466
Author:ARTAMOF, Piotre & ARMENGAUD, J.-G.-D.
Title:La Russie. Historique, monumentale et pittoresque
Publisher:Ch. Lahure
Year:1862-1865
Description:2 vols. in-folio, 392 + [12] et 376 + [12] pp. Nombreuses illustrations dans le texte, dessinées De la Charlerie et gravées par Pannemaker, contenant des vues, des portraits et des cartes. Reliures d'éditeur, dos en chagrin vert, plats en toile. Armes impériales de la Russie dorées sur le plat supérieur, la couronne impériale dorée sur le plat inférieur. Dos ornés et dorés, titre doré. Tranches dorées (Heldt)
Note:Édition originale. Ouvrage monumental, contenant de l'information sur tous des aspects de la Russie, avec des illustrations charmantes.
Ex libris de Martin Heldt, le relieur de ce livre.
Piotre Artamof, ps. de Vladimir de la Fite de Pelleporc
Price:€2400