First lot Previous lot Lot 79 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:79
Book nr:5473
Author:MERY et GAVARNI
Title:Les joyaux fantaisie. Minéralogie des dames. - Les Parures. Histoire de la mode
Publisher:Gonet, Martinon et Janet
Year:ca 1850
Description:2 volumes grand in-8° (26,5 x 18 cm); frontispice, 300 pp et 16 planches ht + frontispice, 316 pp et 15 planches ht. Toutes les planches de Gavarni ont été coloriées à l'époque et sont disposées dans de beaux encadrements découpés en dentelle. Quelques infimes rousseurs. Percaline marine, plats entièrement ornés d'un décor polychrome à fers spéciaux dorés à froid, dos lisses ornés du même, tranches dorées (reliures de l'éditeur Gonet)
Note:Grand-Carteret III, 461 "La réunion des deux ouvrages avec les gravures à marges de dentelles est assez rare à rencontrer".
Edition originale et premier tirage
Price:€1950
First lot Previous lot ... 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 ... Next lot Last lot