First lot Previous lot Lot 78 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:78
Book nr:5453
Author:MENESTRIER, Claude-François
Title:La méthode du blason
Town:Imprimé à Lyon & se vend à Paris
Publisher:chez Estienne Michallet
Year:1688
Description:In-12°, [28] + 336 + [18] pp. Orné de figures dans le texte et 31 planches gravées hors texte, donnant des blasons (dont un frontispice). Demi-veau fauve, dos à 5 nerfs orné et doré, pièce de maroquin brun pour le titre, plats de papier peigné, tranches jaspées. Coins légèrement émoussés.
Note:Edition originale peu commune. Exemplaire de premier tirage (avec l'erreur de pagination, celle-ci passe de 72 à 83 sans interruption de texte).
Brunet III 1627; Cioranescu, 46958; Saffroy, 2199 ("Édition très rare")
Ex libris en manuscrit sur la garde de Hiennon et sur la page de titre de Larguilly.
Price:€1200
First lot Previous lot ... 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 ... Next lot Last lot