First lot Previous lot Lot 76 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:76
Book nr:5392
Author:MENAND
Title:L'art d'appareil qui fait une partie essentielle de l'architecture necessaire aux architectes, entrepreneurs, appareilleurs et tailleurs de pierres
Publisher:De la Marcade & François
Year:1756
Description:6 parties dans 1 vol. in-4°, [48 pp.]. Ouvrage illustré de 38 gravures h.t., dont 6 dépliantes (complet). Reliure plein veau d'époque. Dos orné en or, pièce de titre rouge et ex libris P.P. Pierro. Gardes marbrées. Coins et coiffes légèrement usés. Petite éraflure (ca. 2 cm) sur charnière supérieure. Tranches rouges
Note:Contenu: partie I: Traité des portes; II: Traité des descentes de caves ; III; Traité des voussures ; IV: Traité des voûtes; V: Traité des trompes; VI: Traité des escaliers.
Ber. Kat. 2548
Price:€850