First lot Previous lot Lot 75 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:75
Book nr:5421
Author:MAVELOT, Charles
Title:Nouveau livre de différens cartouches, couronnes, casques, supports et tenans
Publisher:Il se vend chez le dit Mavelot
Year:[1685] ?
Description:Obl. in-8°, 6 planches préliminaires, dont la page de titre et le dédicace au duc de Saint Aignan. Recueil; 30 pp. de texte + recueil de 42 (sur 43) planches gravées représentant des couronnes, des casques et des cartouches servant d'ornement aux armoiries. Privilège gravé en fin de volume. Anciennes notes (en flamand et en français) et petits dessins dans le livre et sur les gardes. Quelques taches brunes et quelques mouillures en fin de volume.
Reliure en plein veau d'époque sobre mais solide. Coins, coiffes & charnières usés, quelques éraflures sur les plats.
On y joint une collection de 12 planches (2 gravures par planche, contenant des lettres C à O et de R à Z) avec un alphabet illustré allégoriquement. Dessinées et gravées par Harrewijn en 1694
Note:Tous les recueils de Mavelot sont d'une qualité exceptionnelle tant pour le trait que pour la composition, et peuvent être regardés comme le chef-d'oeuvre du genre. La bibliographie de ces recueils est extrêmement complexe. Les titres diffèrent peu et la plupart sont sans date.
"Charles Mavelot (? - 1742) was the official engraver of the Dauphine and produced three more collections, one dedicated to monograms, the others containing numbers and heraldic arms. His activity is however documented only from 1680 to 1696. As the engraver of the Dauphine he was obviously acquainted with the milieu of the Court and produced essentially for the artisans depending on it, especially jewellers." Sur la page de titre il est annoncé que cet ouvrage est 'utile aux peintres, sculpteurs, graveurs, orfèvres, tapissiers, brodeurs, et autres'
Price:€1450