First lot Previous lot Lot 72 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:72
Book nr:5438
Author:[MAROT, Jean]
Title:[Recueil d'épreuve d'Architecture Française par Jean Marot]
Town:[Paris]
Year:[ca. 1670]
Description:28,5 x 42 cm. Planche de dédicace à Mre Michel Phelypeaux de la Vrittiere + collection de 134 gravures, dont 26 doubles ou multiples repliées sur onglet (dont les grandes façades du Louvre, des Tuileries et de Vaux le Vicomte. La plupart gravée par Marot, mais il y en a aussi par Le Blond, Langlois, Bullet & Nolin. Reliure pleine vélin d'époque. Titre et auteur en manuscrit sur le plat supérieur et le dos. Quelques petites taches sur les plats. Tranches rouges
Note:Recueil de la première édition de cet important ouvrage pour la connaissance de l?architecture du Grand siècle et connu sous le nom de Marot. C'est en 1727 pour la seconde édition, qu'on a donné le titre: "L'Architecture française ou recueil des plans, élévations, coupes et profils des églises, palais, hôtels et maisons particulières de Paris, et des chasteaux et maisons de campagne ou de plaisance des environs et de plusieurs autres endroits de France, bâtis nouvellement par les plus habiles architectes et levés et mesurés exactement sur les lieux". Il n'y a donc pas de page de titre, celle-ci n'apparaissant que dans la seconde édition, non plus de table.
Ex libris Edmond Fatio, ex libris en manuscrit de 'Heslinger sammlung Schwayz'
sold
First lot Previous lot ... 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 ... Next lot Last lot