First lot Previous lot Lot 70 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:70
Book nr:5382
Author:MAETERLINCK, Maurice
Title:L'ornement des noces spirituelles de Ruysbroeck l'Admirable, traduit du flamand et accompagné d'une introduction
Publisher:Lacomblez
Year:1891
Description:In-8° carré, xcvii + 297 + [4] pp. Pleine reliure de chagrin brun (signé par A. De Decker-Lemaire, Gand), dos à 4 nerfs. Charnières légèrement usées
Note:Édition originale, tirée à 30 exemplaires sur grand papier. Un des 5 exemplaires de tête sur papier du japon. Exemplaire N°1, ayant appartenu à Maeterlinck qui l'a fait relier par son relieur gantois et a marqué, d'un trait de crayon rouge dans la marge, certains passages de l'introduction. Il apporte aussi 2 petites corrections, au crayon noir (pages lv et lxxxiii) et barre 3 lignes à la page xviv (appréciation sur Ernest Hello).
L'auteur avait inséré dans son exemplaire quelques pétales de fleurs ou des feuilles qui ont laissé une légère empreinte à certaines pages
Price:€1500
First lot Previous lot ... 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 ... Next lot Last lot