First lot Previous lot Lot 7 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:7
Book nr:5350
Author:APICIUS (pseud.)
Title:Caelii Apitii summi adulatricis medicinae artificis, De re Culinaria libri decem. - B. Platinae Cremonensis. De Tuenda valetudine; Natura rerum & popinae scientia libri X. - Pauli Aeginetae de facultatibus alimentorum Tractatus, Albano Torino Interprete
Town:Luguduni [Lyon]
Publisher:apud Seb. Gryphium
Year:1541
Description:In-8° (10 x 16 cm), 314 + [14] pp (index). Marque de l'imprimeur sur le titre et sur la dernière page. Note sur l'auteur en manuscrit sur la page de garde. Relié à la fin du volume: 7 pp de notes manuscrites en allemand (du 19e s.). Mouillure dans la marge inférieure sur les premières pages. Dans un cartonnage, coins émoussés. Quelques éraflures sur le dos. Bon exemplaire
Note:Célèbre traité culinaire.
Provenance: Sceau ex libris H. Chevallaz Derendingen sur la page de garde.
Apicius is the title of a collection of Roman cookery recipes, usually thought to have been compiled in the late 4th or early 5th century AD.
Voir: Vicaire 31; Simon 123; Baudrier, VIII, 143
sold