First lot Previous lot Lot 68 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:68
Book nr:5349
Author:ANAKREON, SAPPHO e.a.
Title:Anacréon Sapho, Bion et Moschus, traduction nouvelle en prose suivie de la veillée des fêtes de Vénus, et d'un choix de piéces de différens auteurs
Publisher:Paphos, Le Boucher
Year:1773
Description:Petit in-4°, [4] + iv + 280 pp. Titre en rouge et noir. Contient 1 frontispice et 12 vignettes de titre et 13 culs-de-lampe, gravé par Massard d'après Eisen. Reliure en veau d'époque, triple filet doré sur les plats, fleurons d'angle. Dorure sur le dos avec des motifs floraux et Poissons
Note:Édition originale.
Exemplaire sur grand papier. Reliure aux armes du prince de Salm sur le dos.
"On connaît des exemplaires réimposés et tirés au format in-4, ils sont fort rares", c'est le cas de notre exemplaire. Cohen, 79
Price:€1200
First lot Previous lot ... 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 ... Next lot Last lot