First lot Previous lot Lot 67 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:67
Book nr:5407
Author:LOYSEL, Jean Baptiste
Title:Essai sur l'art de la verrerie
Publisher:Impr. des Instructions Décadaires
Year:an VIII [1799]
Description:In-8°, [2] + xxvi + 332 pp. Complet de la planche repliée, donnant 7 figures. Reliure d'époque, dos finement orné en or, pièce de titre rouge. Coins légèrement émoussés
Note:Discours préliminaire contenant l'histoire de l'art de la verrerie en Europe. La suite du livre contient l'information concernant le 'choix, préparation, emploi des substances propres à la fabrication des fourneaux et des creusets', 'choix et emploi des substances combustibles et du rapport que doivent avoir entr'elles les principales dimensions du four de fusion', 'température des fourneaux', 'choix et préparation des matières vitrifiables', 'substances propres à purifier le verre', 'fusion des matières vitrifiables', 'fabrication du cristal ou verre blanc pesant', 'pesanteur spécifique du verre' et 'verres colorés'.
Seconde édition (l'édition originale est de Paris, 1791).
Duncan 8124
First lot Previous lot ... 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 ... Next lot Last lot