First lot Previous lot Lot 66 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:66
Book nr:5353
Author:LESGRET, Nicolas
Title:Le livre d'exemplaires composé de toutes sortes de lettres, de finance et italienne bastarde avec des instructions familières touchant les preceptes generaux qu'il faut observer pour bien imiter les exemples qui y sont compris
Publisher:J. Mariette
Year:1736
Description:In-folio, [4] + 12 pp. texte et 22 planches d'exemples d'écriture gravées sur cuivre par Berez (1 planche avec des exemples d'écriture + 2 pages lignées manquent). Les 2 premières pages ont été restaurées professionnellement. Quelques mouillures sur quelques planches. Demi-vélin moderne
Note:Les 12 pages de texte contiennent des instructions générales, par exemple 'de la situation du corps, la veritable manière de tenir la plume, du choix de la plume, du choix du papier, secret admirable pour faire de l'encre'. Les gravures qui suivent montrent les exemples de lettres, avec une grande attention pour des figures ornementales. Nicolas Lesgret, né en Reims était secrétaire ordinaire de la chambre du roi. Il était le plus grand maître en écriture du dix-septième siècle. On a publié 'le livre d'exemples' sur une période de plus de 50 ans. Pour notre édition de 1736, on a utilisé les même planches de l'édition originale de 1694. (Voir Day, L. 'Alphabets old and new', 2003. nrs. 137 & 142).
Price:€700
First lot Previous lot ... 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 ... Next lot Last lot