First lot Previous lot Lot 64 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:64
Book nr:5398
Author:[LAUJON, Pierre]
Title:Les A-propos de société, ou chansons de M. L****. + Les A-propos de la folie ou chansons grotesques, grivoises et annonces de parade
Town:[Paris]
Year:1776
Description:3 vols. in-8°, x + 302 et 316 et vi + 319 + [1] pp. Chaque volume est orné, outre le frontispice de Moreau le jeune, gravé par de Launay et Simonet, et le titre gravé par Moreau, d'une vignette en-tête et d'un cul-de-lampe par Moreau, gravés par Moreau, de Launay, Duclos et Martini. Reliures petit in-8° uniformes signés par Laureaux sur les gardes. Demi-maroquins verts, dos à 5 nerfs. Titre doré, tranches dorées
Note:Édition originale de ce beau recueil de chansons avec musique notée.
Pierre Laujon (1727-1811), de l'Académie Française, "fut membre du Caveau, puis, dans les toutes dernières années du XVIIIe siècle, membre fondateur des dîners du Vaudeville. Auteur de divertissements joués par Mme de Pompadour dans le théâtre des Petits-Cabinets de Versailles, il écrivit des chansons élégantes, bachiques ou grivoises, des pièces, des poèmes, des parodies d'opéras, des pastorales et des livrets d'opéras-comiques" (Dictionnaire de la musique en France, p. 586).
"Les illustrations sont d'une grâce ravissante et comptent parmi des meilleures de Moreau" (Cohen, 604)
British Union-Catalogue of Early Music, p.585; Cioranescu, 37506, Quérard, Supercheries, IV, 614; Inconnu de Fétis