First lot Previous lot Lot 63 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:63
Book nr:5373
Author:LANTE, Louis-Marie [& DE LA MÉSANGÈRE, Pierre]
Title:Galerie française de femmes célèbres par leurs talens, leur rang ou leur beauté. Portraits en pied, dessinés par M. Lanté, la plupart d'après des originaux inédits; gravés par M. Gatine, et coloriés; avec des notices biographiques et des remarques sur les habillemens
Publisher:chez l'Editeur
Year:1827
Description:Grand in-4°, [4] + complet des 70 belles planches gravées à l'eau-forte par G.-J. Gatine d'après les aquarelles de Lanté, finement coloriées à l'époque avec rehauts d'or et d'argent. Chaque planche est accompagnée d'une page de texte. + 1 planche de table des 70 planches. Reliure de l'époque, demi basane maroquinée et coins bleu nuit, dos lisse orné en long et doré, titre doré. Coins légèrement émoussés
Note:Recueil rare donnant les portraits de femmes françaises célèbres du XIIe au XVIIIe siècle: Isabeau de Bavière et ses suivantes, Angès Sorel, maîtresse de Charles VII, Marguerite de Valois, de nombreuses personnes de la cour de Fraçois Ier, Diane de Poitiers, la favorite de Henri II, et sa rivale de la Belle Ferronière, la duchesse d'Etampes, Anne de Pisseleu, Cathérine de Médicis, Marie Stuart, Gabrielle d'Estrées, Ninon de Lenclos, Madame de Sévigné, Madame de Montespan, Madame de Maitenon, Sophie Arnould...
Les planches sont accompagnées d'un texte explicatif, apportant quelque anecdote sur le personnage ou un complément de description à la toilette représentée, dû à l'abbé de la Mésangère, qui dirigeait le Journal des Dames et des Modes.
Exemplaire sur grand papier.
Colas, 1765
Ex libris héraldique
Price:€2400