First lot Previous lot Lot 62 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:62
Book nr:5342
Author:[LANDO, Ortensio]
Title:Questions diverses, et responces d'icelles. Divisées en trois livres, à sçavoir questions d'Amour, questions Naturelles. questions Morales & Politiques. Traduites de Tuscan, en François
Town:Rouen
Publisher:Jacques Caillove
Year:1635
Description:In-12°, 426 pp. Page de titre restaurée. Mouillures en fin de volume. Joli demi-veau de 18e siècle, dos lisse orné en or
Note:Traduction ancienne du livre d'Orensio Lando (ca. 1512-1554), humaniste et épigone de Boccace. Ce livre présente un dialogue fictif à propos de questions d'amour, question morales et naturelles. Aussi quelques devinettes à la fin.
Ex libris Caroli de Hoffmann, Bruxelles
Price:€600
First lot Previous lot ... 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 ... Next lot Last lot