First lot Previous lot Lot 61 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:61
Book nr:5385
Author:LAMI, E.
Title:Les contretems en caricatures
Publisher:Gide fils
Year:1824
Description:Recueil de 23 (sur 24) lithographies (20,5 x 27,5 cm) par Villain, coloriées d'époque + 2 planches coloriées ajoutées lith. de Bernard. D'après les aquarelles de Lami. Reliure en toile verte d'époque. Pièce de titre noire sur le plat et le dos
Note:Les contretemps "normaux" de la vie bourgeoise sont ici joyeusement mis en scène par Eugène Lami (1800-1890) : un coursier freine pour une charrette à foin, un prétendant ennuyé par des cris d'enfants, une soirée interminable, des courbettes obligées, etc.
Béraldi 196 - 219
sold