First lot Previous lot Lot 60 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:60
Book nr:5397
Author:LA FONTAINE
Title:Les amours de Psyché et de Cupidon, avec le poème d'Adonis
Publisher:Saugrain
Year:1797
Description:2 vols. in-12°, 221 + 284 pp. Ouvrage illustré d'un portrait par Rigault et complet de 8 gravures hors-texte par Moreau le jeune, gravées sous sa direction. Reliures d'époque en maroquin rouge. Filets dorés et initiale 'S' en médaillon doré sur les plats. Dentelle intérieure. Contreplats et gardes de soie bleue. Dos ornés en or. Tranches dorées
Note:Bel exemplaire du premier tirage de ce format.
Voir: Cohen 584
Price:€950
First lot Previous lot ... 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 ... Next lot Last lot