First lot Previous lot Lot 6 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:6
Book nr:5402
Author:ANDRY, Nicolas
Title:De la génération des vers dans le corps de l'homme, de la nature et des espèces de cette maladie, des moyens de s'en préserver & de la guérir
Publisher:Veuve Alix, Lambert & Durand
Year:1741
Description:2 vols. in-12°, [16] + xxx + [32] + 395 et [2] + pp. 397 à 861+ [3] pp. Ouvrage illustré de 18 images dans le texte et 23 gravures h.t., dont 7 repliées. Reliures d'époque, plein veau fauve écaille, dos à 5 nerfs ornés et dorés, tranches marbrées
Note:Troisième édition "considérablement augmentée, & formant un ouvrage nouveau", par rapport à l'édition originale de Paris, 1700, un volume in-12°, illustré de seulement 3 planches.
Nicolas Andry de Bois-Regard (1658-1742), médecin français, professeur au Collège de France, doyen de Faculté de Médecine et membre du comité de rédaction du Journal des Savants.
Bibliotheca Walleriana, 417 (E.O.); Cioranescu, 7414 (E.O.); Heirs of Hippocrates, 451 (E.O.); Hoefer, Nouvelle biographie générale, II, 628-629; Wellcome, II, p. 45; Inconnu de Brunet
Price:€500