First lot Previous lot Lot 56 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:56
Book nr:5339
Author:KOEHN, Alfred
Title:Japansche bloemensymboliek
Publisher:Scheltema, Holkema & Uit. Mij. (gedrukt in China door de Imprimerie des Lazaristes, Peiping)
Year:1937
Description:In-8°, non paginé, 25 doubles feuillets pliés, imprimés d'un seul côté, le premier et le dernier feuillet sont blancs. Orné d'illustrations en noir dans le texte et de 20 belles figures délicatement coloriées, dont 19 à pleine page. Rousseurs. Broché à la chinoise, couverture d'éditeur, titre imprimé en rouge sur le premier plat
Note:Édition originale de ce charmant ouvrage consacré à l'art floral japonais
sold