First lot Previous lot Lot 55 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:55
Book nr:5447
Author:HUGO, Herman
Title:Pia desideria emblematis, elegiis & affectibus SS. Patrum illustrata
Town:Antverpiae
Publisher:Typis Henrici Aertssenii
Year:1624
Description:Petit in-8°, [32] (y compris le faux-titre, le titre gravé et le feuillet portant les armoiries du Pape Urbain VIII à qui l'ouvrage est dédié) + 412 + [4] pp. L'illustration comporte 46 belles figures emblématiques h.t., chiffrées 0-45, gravées par Boetius A. Bolswert (c. 1580-1633) et inspirées des compositions d'Otto Vaenius, le maître de Rubens. Plein veau écaille ancien, filet à froid autour des plats, dos à 5 nerfs, compartiments ornés de filets dorés ondulés et au pointillé, étiquette de maroquin rouge pour le titre, filet doré sur les coupes, tranches marbrées
Note:Editio princeps de ce recueil classique de la littérature et de l'iconographie emblématiques de la Contre-Réforme, maintes fois traduit et réimprimé pendant plus d'un siècle. L'auteur, poète, théologien, historien et archéologue, fut le confesseur du général espagnol Spinola.
Brunet III, 366 - Landwehr, 345 - Praz, p. 83
SOLD
First lot Previous lot ... 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 ... Next lot Last lot