First lot Previous lot Lot 5 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:5
Book nr:5464
Author:ALPHON, HUART & PHILIPON
Title:Le musée pour rire. Dessins par tous les caricaturistes de Paris
Publisher:Aubert
Year:1839
Description:2 tomes en 1 vol. in-4°, pages non chiffrées. Collection complète des 100 premiers numéros, environ 4pp. par numéro. Illustré de 100 caricatures lithographiées à pleine page par H. Daumier, Gavarni, Grandville e.a. Demi-chagrin bleu, plats marbrés. Dos à 5 nerfs, titre doré. Coins et coiffes usés. Tranches marbrées
Note:Ex libris bibliothèque Château d'Oplieux
Price:€1250
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 ... Next lot Last lot