First lot Previous lot Lot 49 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:49
Book nr:5410
Author:HASTFER, Frederic W.
Title:Instruction sur la manière d'elever et de perfectionner les bestes à laine. Composée en suédois, mise en françois
Town:Paris - Dijon
Publisher:Guillyn - François Desventes
Year:1756
Description:2 t. dans 1 vol. in-12°, xliv + 178 et [2] + 238 + [2] pp. Reliure plein veau, dos lisse orné de fleurons dorés et pièce de titre rouge. Coiffe supérieure abîmée. Tranches et gardes marbrées. Bon exemplaire
Note:Traité de tous les aspects de l'élevage des 'bêtes à laine', avec beaucoup de chapitres sur les connaissances vétérinaires de l'époque.
Fredrik Hastfer (1719-1768). Treatise of instructions for improving the breed of sheep
SOLD
First lot Previous lot ... 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 ... Next lot Last lot