First lot Previous lot Lot 48 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:48
Book nr:5345
Author:[HANSI & HUEN]
Title:L'histoire d'Alsace racontée aux Petits Enfants d'Alsace et de France
Publisher:H. Floury
Year:1913
Description:In-4°, [6] + 100 pp. illustré par Hansi et Huen de superbes aquarelles dans le texte dont 14 à pleine page et une à double page. Cartonnage d'éditeur en toile, polychrome illustré, tranches rouges. Gardes illustrées d'un vol de cigognes. Bel exemplaire, malgré quelques rousseurs sur le plat inférieur
Note:sold