First lot Previous lot Lot 47 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:47
Book nr:5391
Author:GUIZOT, E. & ODDOUL, E.
Title:Lettres d'Abailard et d'Héloïse, traduites sur les manuscrits de la bibliothèque royale par E. Oddoul. Précédées d'un essai historique par M. et Mme Guizot. Édition illustrée par J. Gigoux
Publisher:E. Houdaille
Year:1839
Description:2 vols. in-8°, cxcviii + [4] + 224 + [4] et [4] + xlvi + [2] + 472 + [4] pp. Complet des 40 planches hors-texte gravées sur bois, comprenant deux frontispices imprimés en bistres et coloriés et rehaussés à l'or, un fac-similé colorié et 37 planches tirées sur Chine appliqué, le tout sous serpentes légendées. Vignettes sur bois dans le texte. Toutes les illustrations sont dessinées par J. Gigoux. Reliures magnifiques en chagrin rouge d'époque orné de fers spéciaux, dos lisse orné de rinceaux dorés en long, larges plaques à grotesques dorées sur les plats. Tranches dorées
Note:Édition originale
Price:€900