First lot Previous lot Lot 46 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:46
Book nr:5425
Author:[GUAY-TROUIN]
Title:Mémoires de monsieur de Guay-Trouin, Lieutenant général des armées navales, commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de S. Loüis
Publisher:Pierre Mortier
Year:1756
Description:In-8°, xxxvi + 371 pp. Page de titre en rouge et noir. Ouvrage illustré d'un portrait et de 6 planches dépliantes h.t. (dont un plan de la baye et de la ville de Rio de Janeiro). Non rogné. Cartonnage d'époque usé
Note:Rene Duguay-Trouin a été un des plus illustres marins français, né à Saint-Malo en juin 1673, et mort à Paris en septembre 1736. Il s'illustra pendant les guerres de Louis XIV contre les Hollandais et les Anglais, mais son principal exploit fut la prise de Rio de Janeiro en 1711. Cette édition comprend un dictionnaire de termes de marine non contenu dans les éditions de 1740
Price:€550