First lot Previous lot Lot 44 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:44
Book nr:5346
Author:GOBINEAU, comte Arthur de
Title:Essai sur l'inégalité des races humaines
Town:Paris - Hanovre
Publisher:Firmin Didot frères - Rumpler
Year:1853-1855
Description:4 vols. in-8°, [4] + xi + 492 + [2] et [4] + 512 + [2] et [4] + 423 et [4] + 359 pp. Reliure demi-veau rouge, dos décolorés, pièces de titre noires, têtes dorées, plats et dos de couverture d'éditeur conservées
Note:Édition originale fort rare, imprimée aux frais de l'auteur à 500 exemplaires seulement.
Ouvrage essentiel de Gobineau (1816-1855), l'Essai sur l'inégalité des races humaines pose les fondements des théories raciales, ethnographiques, politiques et philosophiques de l'auteur. Étudiant la diversité des races, le phénomène des mélanges ethniques et les transformations sociales et politiques entraînées par ces mariages, Gobineau formule son axiome: la question ethnique domine tous les autres problèmes de l'histoire, en tient la clef, et l'inégalité des races dont le concours forme une nation, suffit à expliquer l'enchaînement des destinées d'un peuple.
Gobineau soutient la supériorité de la race blanche et à l'intérieur de celle-ci, d'une famille privilégiée les Arians (Aryens) possédant originellement le monopole de la beauté, de l'intelligence et de la force... Il conclut à la nécessité pour un peuple qui veut survivre de conserver la pureté du sang de sa race en préservant les éléments les plus purs d'un contact étranger dégradant, s'il en est encore temps.
Ex libris H. Bradley Martin
Price:€7800
First lot Previous lot ... 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 ... Next lot Last lot