First lot Previous lot Lot 43 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:43
Book nr:5459
Author:GHERARDI, E.
Title:Recueil des airs et chansons du theatre italien
Publisher:Adrian Braakman
Year:1701
Description:In-12°, [2] + 16 + 8 + 36 + 24 + 40 pp. Jolie reliure plein veau d'époque, plats richement ornés de grands décors dorés. Dos à 5 nerfs, compartiments ornés de fleurons dorés. Coins et coiffes légèrement usés. 4 rubans à fermer bruns partiellement conservés. Tranches dorées
Note:Ce recueil comporte 5 parties de chansons, gravées avec leur basse continue, suivant la copie de Paris (publiée de 1695 à 1698). Contenant des chansons des comédiens italiens du roi à Paris. Le rédacteur de cette collection, Evaristo Gherardi (1663-1700), était un comédien de la "commedia dell'arte'" et un célèbre arlequin.
Ex libris C. Wissaert
Price:€950
First lot Previous lot ... 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 ... Next lot Last lot