First lot Previous lot Lot 39 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:39
Book nr:5475
Author:GALLE, Théodore
Title:Virginis Mariae Vita
Town:Antverpiae
Publisher:Execudebat Theodorus Gallaeus
Year:s.d. (vers 1600)
Description:In-8°, suite complète de 18 figures rondes (y compris la page de titre), sans numéros, gravées sur cuivre, et dans des encadrements rectangulaires ayant au bas deux lignes de légendes en latin et la signature "Theodor. Galle excud." Demi reliure de veau blond raciné, dos à 5 nerfs et étiquette rouge, tranches jaspées
Note:Théo Galle (Anvers 1571-1633).
Suite inconnue à Hollstein.
Exemplaire d'un brillant tirage et à larges marges, portant l'ex-libris de la collection Poullier-Ketele (vente à Bruxelles, mai 1924, n° 107)
sold
First lot Previous lot ... 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 ... Next lot Last lot