First lot Previous lot Lot 2 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:2
Book nr:5214
Author:[ALBUM - VOLNEY]
Title:Album de documentation sur le comte de Volney
Description:In-8°, cet album contient e.a. : 4 portraits gravés du comte de Volney + une lettre autographe signée de Volney à son éditeur (à propos de son 'Catéchisme du citoyen') + la page de titre et frontispice (portrait en médaillon) de l'édition Bruxelloise de 'Les Ruines' chez P.J. De Mat + une gravure d'un homme en costume traditionnel du moyen orient, décor de ruines au soleil couchant + la Carte d'Afrique, Europe et l'Orient dépliante, gravé en taille-douce par René Tardieu + 4 pp. de texte avec des citations des 'Ruines', entre autre la description des ruines de Palmyre + gravure + grand panorama dépliant 'vue des ruines de Palmine autrement dite Tadmor du côté du midi' (69 x 18 cm) + fragment de 10 pp du texte 'Egypte et ses pyramides' par Volney. Le tout monté sur du papier lourd.
Joint: dans la série 'Revue des chefs d'oeuvre du XVIIIe siècle', un recueil de Volney, sur la loi naturelle. (32 pp.)
Reliure en parchemin, gardes marbrées. Ensemble curieux
Note:Constantin-François de Chasseboeuf, comte de Volney (1757-1820). Il partit, à 25 ans visiter l'Egypte et la Syrie, contrées alors inexplorées. "C'était un voyageur philosophe [...] Ecrivain brillant sur lequel les idées religieuses n'avaient pas d'influence. Unitaire en fait de religion, et même privé de tout système religieux, d'abord il vous surprend, il vous entraîne malgré vous ; bientôt il vous jette dans l'âme un doute pénible, dont vous ne pouvez vous défendre; doute qui vous fait mal et vous fait, pour ainsi dire, regretter de vous être laissé entraîner au charme séduisant de son style admirable." Il parcourut l'Orient, étudiant les moeurs des nations et les ruines des empires écroulés. Il était l'auteur de "Voyage en Syrie", suivi en 1791 d'un livre intitulé "les Ruines ou Méditations sur les révolutions des Empires". Il écrit d'un bout à l'autre contre la religion. De retour de l'Orient, il visita les Etats-Unis, où il séjourna trois ans. Élu membre de l'Académie française en 1803.
Voir: Gay, 2275
sold
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 ... Next lot Last lot