First lot Previous lot Lot 19 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:19
Book nr:5426
Author:CHARTIER, Alain
Title:Les oeuvres de Maistre Alain Chartier. Contenant l'Histoire de son temps, l'Espérance, le Curial, le Quadrilogue et autres pièces. Toutes nouvellement reveuës ... par André Du Chesne Tourangeau
Publisher:Pierre Le-Mur
Year:1617
Description:In-4°, [16] + 868 + [20] pp. Page de titre en rouge et noir, avec la marque de l'imprimeur. Anciennes notations sur la garde. Quelques passages soulignés en encre brune. Certaines pages brunies, surtout en fin de volume. Reliure 19e siècle. Dos en basane citron à 5 nerfs, orné et doré, pièce de titre bleue. Tranches marbrées
Note:Rare édition, préférable à toutes les précédentes pour l'exactitude du texte (Brunet I, p. 1814); Tchémerzine III p. 301.
Né en 1385, secrétaire des rois Charles VI et VII, ambassadeur chargé de missions diplomatiques en Allemagne et à Venise, Alain Chartier fut surtout le poète le plus admiré et lu de son temps.
La première partie du livre est consacrée à l?histoire de Charles VII. Le Curial est une satire du courtisan, le Quadrilogue un dialogue de quatre personnages (La France et les trois ordres: peuple, noblesse, clergé), sur la responsabilité des malheurs du royaume. L?ouvrage contient toutes les poésies d'Alain Chartier : La belle dame sans mercy, le livre des quatre dames,...
Exemplaire provenant de la bibliothèque de Hector De Backer (ex libris)
Price:€850