First lot Previous lot Lot 17 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:17
Book nr:5334
Author:CARÈME, Antonin
Title:Le patissier royal parisien, ou traité élémentaire et pratique de la patisserie ancienne et moderne. Suivi d'observations utiles aux progrès de cet art, et d'une revue critique des grands bals de 1810 et 1811. Nouvelle édition
Town:Leipsig - Paris
Publisher:Au dépot de Librairie
Year:1854
Description:2 vols. in-8°, xcii + 394 et [4] + 443 pp. Ouvrage ill. de 40 planches dépliantes en lithographie h.t. (sur 41, le frontispice manque) dont la plupart présentent une variété de modèles de gâteaux, de pièces montées,... Quelques rousseurs, et légères mouillures dans les marges, surtout sur les premières et dernières pages. La dernière page du tome second restaurée dans la marge, sans perte. Reliures d'époque, dos en chagrin, plats marbrés
Note:Antoine Carème (1784-1833), cuisinier de toutes les grandes cours d'Europe (Napoléon, Romanov...) pour finir chez le baron de Rothschild, il fut le premier grand chef célèbre.
Provenance: Ex libris René Chauveau.
Voir: Vicaire 144 (édition de 1815)
Price:€1500