First lot Previous lot Lot 16 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:16
Book nr:5412
Author:CALMET
Title:Traité historique des eaux et bains de Plombieres, de Bourbonne, de Luxeuil, et des bains
Town:Nancy
Publisher:Leseure
Year:1747
Description:In-8°, complet du frontispice replié (plan de Plombières en 1709, quelques petites déchirures soigneusement restaurées, sans perte) et des 9 planches repliées h.t. contenant divers plans de maisons de bains, et un plan de Valon en 1747. Reliure plein veau d'époque. Dos à 5 nerfs, compartiments ornés de fleurons dorés. Pièce de titre rouge. Petite perte de la coiffe inférieure. Coins légèrement émoussés
Note:Seule édition de cette étude des stations thermales en France, comme Plombières-les-Bains. Les romains y ont fondé le premier établissement thermal de la station. Depuis lors beaucoup de français célèbres comme Montaigne, Voltaire, Napoléon et Alfred de Musset en ont bénéficié
Price:€950