First lot Previous lot Lot 15 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:15
Book nr:5394
Author:BULLET, Pierre
Title:Verschyde schoorsteen mantels nieulykx geinventeert door Mr. Bullet
Publisher:Justus Danckerts
Year:[ca. 1690]
Description:In-4°, suite complète de 21 planches numérotées de 1 à 22 (dont le titre) et 8 planches non chiffrées, après I. le Pautre. Reliure demi-vélin. Plats marbrés
Note:Les 21 premières planches contiennent les divers modèles de manteaux de cheminée. Les gravures suivantes contiennent aussi des motifs de plâtrage ornemental et des plans d'architecture d'un palissade.
Pierre Bullet (1639-1716), Architecte du roy.
Berlin Kat. 3797; Guilmand I 97, 39
Price:€800