First lot Previous lot Lot 12 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:12
Book nr:5333
Author:[BOUTET, Claude]
Title:Traité de mignature pour apprendre aisément à peindre sans maître; et le secret de faire les plus belles couleurs l'or bruny, l'or en coquille et le vernis de la chine
Town:La Haye
Publisher:Estienne Foulque et Louis van Dole
Year:1688
Description:In-12°, [16] + 168 + [8] pp (table des articles). Dédicace à mlle Foucquet. Illustré de vignettes et un bois dans le texte à la p. 8. Quelques rousseurs. Reliure en vélin d'époque, estampé à froid sur les plats
Note:Voir: Barbier, IV, 771