First lot Previous lot Lot 11 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:11
Book nr:5404
Author:[BOUCHER, Joanne]
Title:De Iusta Henrici Tertii abdicatione e francorum regno, libri quator
Town:Lugduni [Lyon]
Publisher:Ioannem Pillehotte
Year:1591
Description:In-8°, [16] + 460 + [44] pp. Reliure plein veau, double filets dorés sur les plats. Dos à 5 nerfs et 6 compartiments ornés et dorés de fleurons. Tranches rouges
Note:Attribué à Jean Boucher, docteur en Sorbonne, prédicateur parisien enflammé, ce pamphlet est paru sous l'anonyme en 1589 à Paris. Il s'est tout de suite imposé comme le Manifeste des Ligueurs, et reste l'un des grands essais de philosophie politique du XVIe siècle. Boucher prétend que l'Eglise et le Peuple ont le droit et le devoir de déposer Henri III, qualifié de tyran. Henri III est assassiné par le dominicain fanatique Jacques Clement en 1589, précisément l'année de l'édition originale, Boucher est amené à modifier sa conclusion & en appelle à l'élection par les Etats d'un nouveau monarque issu d'une nouvelle dynastie, vraiment catholique, rejetant cet Henri de Navarre pourtant légitimement reconnu pour son successeur par Henri III
Price:€750