First lot Previous lot Lot 10 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:10
Book nr:5390
Author:BOILEAU DESPRÉAUX, Nicolas
Title:Oeuvres de Nicolas Boileau Despréaux avec des éclaircissemens historiques, donnez par lui-meme
Publisher:David Mortier
Year:1718
Description:2 vols. in-4° [4] + xviii + [4] + 450 et [4] + viii + 370 + [20] pp. 2 frontispices allégoriques identiques, (le portrait de Nicolas Bouileau Despréaux porté sur le Parnasse) , pages de titre en noir et rouge (avec portrait d'Erasme), magnifique portrait dépl. de Guillelmine Charlotte, la princesse de Galle, gravé par V. Gunst d'après Kneller (petite déchirure dans le pli), en regard la dédicace (aux armes de la princesse), page de titre gravée et 6 gravures h.t. à illustration du poème 'Le lutrin' avec encadrements + nombreuses vignettes souvent avec des éléments grotesques. Les figures sont gravées par Bernard Picart. Texte encadré.
Reliures luxueuses en demi-chagrin rouges à coins (A. Valat rel.). Dos à 6 nerfs, compartiments dorés, gardes marbrées. Tranches dorées
Note:La première édition avec les jolies gravures de Bernard Picart (1673-1733). Nicolas Boileau °1636 +1711.
Voir: Cohen 165-166
Price:€2500