First lot Previous lot Lot 1 from 120 Next lot Last lot
Lot nr:1
Book nr:5448
Author:AGRIPPA
Title:Paradoxe sur l'Incertitude, Vanité et abus des Sciences. Traduite en françois, du latin de Henry Corneille Agr. Oeuvre qui peut profiter, & qui apporte merveilleux contentement à ceux qui fréquentent les cours des grands seigneurs, & qui veulent apprendre à discourir d'une infinité de choses contre la commune opinion
Town:[Paris]
Year:1603
Description:In-12°, [20] + 737 pp. Reliure plein veau fauve ancien (début de 18e siècle). Dos à 5 nerfs, étiquette de titre en maroquin bleu et 5 compartiments ornés aux petit fers dorés
Note:Edition originale et inconnue à Brunet I. 113/114 et une des premières de cette traduction qui a été faite sur une édition plus complète que celle que Gueudeville a suivie.
Bibliotheca esoterica n°28 ne mentionne que l'édition de 1617 et dit: "Ouvrage singulier où il est question: de l'art de Lullius; de la Géomantie; du fort Pythagorien; de la musique; de l'astrologie iudiciaire; des divinations; de la physionomie; de la métoscopie; de la chiromantie; de la magie de la caballe; de la philosophie naturelle; du monde , de sa pluralité et durée &c."
First edition of an early translation of "De incertitudine et vanitate scientiarum" by Louis Turquet de Mayerne (edition of 1630 gives his name in the title)
Wellcome n° 84; Caillet n° 89
Price:€600
First lot Previous lot 1 | 2 | 3 | 4 | 5 ... Next lot Last lot